Штукатурный фасад: общие данные, преимущества

Устройство штукатурного фасада — это симбиоз различных материалов, определённым образом нанесенных на стену здания. Здесь используются: утеплитель "Евроизол", клей для него, крепежные элементы, декоративная штукатурка стен и декоративные элементы. И этот список еще далеко не полон. Очевидно, что при таком количестве элементов нужно не только знать, что они собой представляют, но и знать по какому принципу необходимо их подбирать. С тем, чтобы сделать правильный, осмысленный выбор мы и постараемся Вам помочь.

Преимущества штукатурного фасада

Штукатурный фасад — это, прежде всего возможность обеспечить утепление фасада сравнительно малыми затратами. Конечно, штукатурный (или как его еще называют "мокрый") фасад может придать любому зданию индивидуальный внешний вид. Это можно наблюдать как у новостроек, так и у зданий старого фонда. Штукатурный фасад впишется в архитектурный ансамбль любого города. Здания домов изобилуют прекрасными примерами декоративной штукатурки стен.  

Штукатурный фасад позволяет уменьшить толщину стены здания, что в свою очередь снижает нагрузку на фундамент. Также ее применение позволяет экономить внутреннее пространство здания. Однако основным недостатком данной системы является то, что температура окружающей среды при отделке фасада не должна опускаться ниже +5° С. Если работы по декоративной штукатурке стен не были завершены до зимнего периода, объект следует "законсервировать", то есть не должно оставаться ни одного открытого участка утеплителя, непокрытого клеевой массой. Таким образом, сухие смеси лучше покупать в конце зимнего периода, когда цены на материал еще минимальны, но температура на улице уже начинает повышаться.

Элементы штукатурной фасадной системы: декоративная штукатурка стен и сухие смеси

Клеевой слой

Первый слой штукатурной системы — это клеевой состав (причем в зависимости от качества материала производитель работ принимает решение грунтовать поверхность основания перед приклеиванием утеплителя, либо нет). Основное предназначение данного слоя: 

— Во-первых, для приклеивания утеплителя к основанию.

— Во-вторых, для выравнивания фасада (поскольку поверхность основания обычно неровная). 

Строителям, которые не уверены в своих знаниях относительно работы с той или иной фасадной системой, стоит выяснить у ее производителя, имеется ли возможность пройти обучение по работе с этой системой.

Теплоизоляционный слой

Он служит для снижения теплопотерь здания. Обычно используют каменную вату, либо экструдированный пенополистирол (последний реже, поскольку он обладает свойством горючести, и используется в основном на уровне цокольного этажа). 

Толщина утеплителя "Евроизол", рассчитывается на основе данных: об основании, на которое крепится система (кирпич, бетон, газобетон имеют различные коэффициенты теплопроводности), о регионе и местности, где проводятся работы по утеплению (требования ГОСТа теплотехнического расчета северной и центральной части России будут отличаться). 

Крепежный элемент

Основное предназначение его — механическое крепление утеплителя, поскольку клеевой состав, на который сажается утеплитель, не выдерживает ветровых нагрузок, и как результат, происходит повреждение системы, появление трещин, либо, что чаще всего и случается — утеплитель просто осыпается. 

Крепеж может быть двух- и трехсоставным (отличие только в цене: у трехсоставного она ниже). Отличаются также по материалу, из которого изготавливается забивной элемент: металлический, металлический с термоголовкой, пластиковый, стеклопластиковый. 

Первый из перечисленных дает "мостик холода", что при низких температурах скажется на внешнем виде фасада: так называемая "пятнистость фасада"; металлические элементы крепежа могут окислятся, впоследствии окись проявится на фасаде; пластиковые из всех перечисленных наименее прочные, поэтому наиболее оптимальный вариант — стеклопластиковые. 

Расход крепежа рассчитывается исходя из этажности здания, ветровых нагрузок. Длина крепежа рассчитывается исходя из длины утеплителя и материала основания (в менее плотное основание, такое, как: газобетон, пустотелый кирпич длина крепежа будет больше чем в бетон). 

Выравнивающий слой

Свойства выравнивающего слоя выходят из его названия. Нам необходимо выровнять поверхность ваты, тем более закрепленной крепежом (причем головка крепежного элемента должна быть покрыта слоем клеевого состава толщиной не менее 2 мм), для удобства дальнейшего монтажа. Клеевой состав выравнивает перепады в уровне ваты и небольшие повреждения. Для выравнивающего слоя также используется клеевой состав. Однако следует обратить внимание на аннотацию материала: не все клея, используемые для приклеивания утеплителя можно использовать в сцепляющем и армирующем слоях. 

Армирующий слой и армирующая сетка

По истечении 3-4 дней с момента нанесения сцепляющего слоя можно наносить армирующий слой, основной функцией которого является укрепление штукатурного фасада. Тем самым он противостоит появлению трещин на декоративном слое (тем более, что в строениях, небольшие колебания и подвижки происходят постоянно). 

Для повышения прочности армирующего слоя используется стеклотканная сетка. Она утапливается в армирующий слой (клеевой состав наносится изначально зубчатым шпателем, а после утапливания сетки разглаживается обычным, гладким), что обеспечивает улучшенную адгезию между сеткой и раствором. 

Оптимальное действие армирования происходит за счет соответствующего размера ячеек, плотности и прочности сетки (для малоэтажного строительства 150 г/м2, для высотных домов 165 г/м2). Сами ячейки покрыты составом пластмассы, что позволяет сетке быть устойчивой к воздействию щелочей. 

В местах, подверженных наибольшей деформации (оконные и дверные проемы, внутренние поверхности проемов) необходимо проводить дополнительное армирование сеткой. Согласно технологии монтажа, ее следует использовать с перехлестом, что увеличивает расход на 10%. Дальнейшая часть системы представляет собой декоративную отделка фасада. Но, тем не менее, на некоторых моментах следует заострить внимание: 

Грунтовка

Грунтовка служит для обеспыливания и обезжиривания поверхности, а также для улучшения адгезии. Использование грунтовки допускается со всеми видами штукатурок кроме, минеральной (силикатными, силиконовыми, акриловыми). Обычно грунтовка имеет относительно небольшой расход. Помимо этого, грунтовка может быть заколерована под цвет фасада, что в некоторых ситуациях просто необходимо. Существует большое количество различных грунтовок, поэтому чтобы правильно выбрать и купить грунтовку, лучше прибегнуть к помощи специалиста. 

Декоративные штукатурки

Придают фасаду вид и фактуру. В основном используются: выцарапанная и шероховатая структуры. Различаются зернистостью: от 1 до 3 мм. Могут быть в виде сухих смесей (минеральные) и в пастообразном виде (акриловые, силиконовые, силикатные). 

Краски

В основном ими окрашивают минеральные штукатурки. Хотя также применяются для покрасочных и реставрационных работ (дома старого фонда, памятники архитектуры), для внутренних работ. Также следует помнить, что колеровка красок, штукатурок и грунтовок трудоемкий процесс. Не обладая достаточными навыками и знанием технологий, добиться необходимого цвета или оттенка не получится. Вне всякого сомнения, все элементы штукатурного фасада, которые мы с вами перечислили, должны быть правильно "приклеены" на качественную минеральную вату с соответствующими физико-механическими характеристиками для применения в системе "мокрого" штукатурного фасада. С уверенностью можем сказать, что такая минераловатная продукция есть - Евроизол для штукатурного фасада!

Заинтересовала наша продукция?
Напишите нам на почту:
info@euroizol-termo.ru