Особенности монтажа минеральной ваты

Минеральную вату широко применяют практически на всех этапах строительных работ (утепление стен, крыш, потолков, внутренних перегородок, мансард, фасадов и тд) благодаря своим теплозвукоизоляционным и гигроскопичным свойствам, а также стойкости к высоким температурам (до 1000 градусов) и экологичности. Простота монтажа и долговечность минераловатного утеплителя позволяет надолго забыть о необходимости утепления дома и производить укладку теплоизоляционного слоя своими силами. 

Два способа монтажа минерального утеплителя:

  • Без использования креплений, укладка производится между элементами конструкции
  • При помощи клея или дюбеля к поверхности конструкции (крепление теплоизоляционного слоя можно выполнять по металлическому и по деревянному каркасу). 

Укладка минеральной ваты между элементами конструкций:

При таком способе монтажа чаще используются минераловатные плиты, позволяющие значительно облегчить процесс укладки.

  1. Укладка гидроизоляционного слоя, который должен покрывать всю утепляемую поверхность;
  2. Сооружение обрешетки;
  3. Между элементами обрешетки запрессовывается минеральная вата. Важно знать, что утеплитель монтируется очень плотно, без зазоров, чтобы не допустить в дальнейшем возникновение мостиков холода. Если толщина минераловатного утеплителя недостаточная, то можно уложить его в несколько слоев (оптимальная толщина теплоизоляционного слоя составляет не менее 20 см);
  4. Монтаж пароизоляционного слоя (для этого можно использовать обыкновенную пленку);
  5. «Зашивка» теплоизоляции листами фанеры или досками;
  6. Если такой способ монтажа используется для утепления фасада здания, то сверху на паробарьер набивается контрообрешетка, на которую можно установить сайдинг или блок-хаус. 

 Крепление минеральной ваты к поверхности:

Этот способ монтажа минеральной ваты подразумевает крепление теплоизоляционного материала непосредственно к поверхности. Поэтому, прежде всего, необходимо подготовить поверхность: убрать все выступающие детали, тщательно зачистить, и, по возможности, прогрунтовать поверхность. Затем с помощью специального клея или мастики на утепляемую поверхность крепится минеральная вата. Для надежности и чтобы избежать возможной деформации утеплителя его дополнительно прикрепляют специальными дюбелями. Поверх теплоизоляционного слоя на клеевой слой укладывается армирующая решетка, которая не только укрепит всю конструкцию, но и защитит теплоизоляционный материал. Завершающей стадией утепления является нанесение грунтовочного и штукатурного слоев.

Также возможен монтаж минеральной ваты на деревянный или металлический каркас. В этом случае на поверхность набивается каркас, в пазы которого и укладывается минеральная вата. Для дополнительной фиксации минераловатного утеплителя его можно прибить  к поверхности с помощью специальных дюбелей, которые выбираются в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя. 

Советы специалистов по укладке минваты:

  • Чтобы избежать досадных ошибок, необходимо четко следовать инструкциям, указанным на упаковке материала или в сопроводительной документации.
  • Для качественной теплоизоляции рекомендуется выбирать материал, ширина которого будет на 1-1,5 сантиметра больше, чем расстояние между каркасными стойками. 
  • Если расстояние между стойками металлического каркаса составляет 60 см, то ширина минераловатного утеплителя должна быть не менее 61 см. Для деревянного каркаса с таким же расстоянием между стойками лучше всего выбрать теплоизоляционный материал шириной 56,5 см. 
  • Чтобы минераловатный утеплитель как можно дольше сохранял свои эксплутационные свойства необходимо при монтаже обеспечить хорошую вентиляцию теплоизоляционного слоя. Для этого обязательно нужно уложить пароизоляционный и гидроизоляционный слои.
  • При монтаже теплоизоляционного слоя удобнее всего использовать минераловатные плиты. За счет своей прямоугольной формы и четко выверенной геометрии они очень хорошо стыкуются между собой, позволяя избежать зазоров между стыками и облегчая процесс укладки теплоизоляционного материала. 
  • Перед началом монтажных работ необходимо тщательно заделать все щели на утепляемой поверхности. Для этого можно использовать как монтажную пену, так и паклю или войлок.
  • При укладке минеральной ваты рекомендуется избегать прямых контактов с рукавами инженерных коммуникаций. Также не рекомендуется закрывать теплоизоляционным слоем кабели и провода. Проводка всегда должна проходить поверх теплоизоляционного материала. 
  • Теплоизоляционный материал должен плотно прилегать к каркасу или обрешетке, однако он не должен лежать волнами. Утепляемое пространство должно быть заполнено теплоизоляционным материалом полностью.
  • Если теплоизоляция состоит из нескольких слоев минеральной ваты, то рекомендуется укладывать слои таким образом, чтобы стыки каждого слоя не совпадали между собой. 
  • Выбирая минеральную вату, обратите внимание на то, чтобы края материала не были надорванными или потрепанными. Это позволит в дальнейшем избежать многих проблем, как при монтаже теплоизоляционного материала, так и при эксплуатации утепленного здания. 
Заинтересовала наша продукция?
Напишите нам на почту:
info@euroizol-termo.ru