Вентилируемые фасады: общие сведения и особенности применения минваты для его утепления

Фасады зданий всегда занимали особую роль в строительных проектах. С течением времени и развитием технологий появилась новая разработка - навесной вентилируемый фасад. Технология навесного вентилируемого фасада открыла новый виток в строительной индустрии. В Россию технология пришла в середине девяностых годов в связи с началом активного применения в качестве утеплителя минваты (каменной ваты). Технология стала достаточно популярна и широко применяема благодаря своим основным преимуществам:

  • Создает благоприятный температурный режим в здании, не позволяющий образовываться конденсату и появляться плесени в помещении;
  • Защищает от проникновения влаги, осадков;
  • Прекрасно звукоизолирует- вентиляционный фасад состоит из нескольких слоев, каждый из которых является защитным барьером.;
  • Вентилируемые фасады обладают длительным безремонтным сроком эксплуатации (20-45 лет);
  • Позволяют выбирать широкие цветовые гаммы художественных решений;
  • Не требуют предварительного выравнивания стен.

УТЕПЛЯЮЩАЯ ПРОСЛОЙКА

При утеплении вентилируемого фасада используют материалы с низкой теплопроводностью. Из них изготавливают теплоизоляционные плиты из каменной ваты, которые крепят на фасад с помощью клея и специального фасадного крепежа. При необходимости применяют специальную ветрозащитную мембрану для предотвращения выветривания волокон утеплителя и предотвращения мостиков холода в стыках плит. В настоящее время у специалистов нет однозначного мнения относительно целесообразности применения ветрозащиты из нетканого материала, т.к. существует мнение, что она способствует быстрому распространению пламени в случае пожара.

Метод повышает теплоизоляционные свойства, обновляет внешний вид декора. Сами материалы обеспечивают общую пожаробезопасность, шумопоглощение и создают благоприятный климат внутри помещения.

Не менее важный составляющий элемент системы навесного вентилируемого фасада — утеплитель. Защитное его свойство заключается в том, что он примыкает к наружной стене и покрывает всю ее площадь, тем самым препятствует промерзанию и образованию конденсата в помещениях, а также исключает возможность деформации стен, скрывает недостатки и неровности ограждающих конструкций и не требует предварительного выравнивания поверхности стен.

Оптимальным выбором для устройства вентилируемого фасада является минвата — каменная вата, по причине ее негорючести. Утеплитель "Евроизол" — лучшее соотношение цены и качества, благодаря своей негорючести, теплоизолирующим свойствам, долговечности и цене.
Рекомендуем к использованию при утеплении стен в системе вентфасадов материалы серий ИЗОЛ и IZOL ECO. На сегодняшний день специалисты многих строительных фирм РФ уже оценили по достоинству вышеупомянутые материалы за неизменное качество, разумную цену.


 Вентилируемый фасад — высокотехнологичная конструкция, имеющая множество достоинств, требующая качественных материалов и высококвалифицированного монтажа.


Региональные представители завода Евроизол специализируются на поставках качественных теплоизоляционных материалов, которые применяются в различных конструкциях: для утепления штукатурных и вентилируемых фасадов, плоских и скатных кровель, внутренних перегородок.

Заинтересовала наша продукция?
Напишите нам на почту:
info@euroizol-termo.ru