ГИДРОПОНИКА "ВОЛГА-РОСТ": НЕТРАДИЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАМЕННОЙ ВАТЫ "ЕВРОИЗОЛ"

Использованием каменной ваты по ее прямому предназначению в качестве теплоизоляционного материала сегодня уже никого удивить нельзя. И в самом деле, благодаря превосходным теплоизоляционным и эксплуатационным характеристикам этот материал активно используется практически во всех строительных отраслях. Однако исключительные характеристики каменной ваты, обусловленные свойствами базальтового волокна, позволили найти ей самое широкое применение и в такой "неожиданной" отрасли, как гидропоника.

Идея производства и внедрения минераловатного субстрата для тепличного растениеводства была воплощена в жизнь в 2008 году. На базе завода "Евроизол" было создано новое предприятие Ульяновский Завод ТеплоИзоляции. В течение нескольких лет технологи завода, тщательно изучив опыт производства субстрата в зарубежных странах, создали достойную альтернативу европейским продуктам – субстрат торговой марки "Волга-Рост".

На сегодняшний день продукция "Волга-Рост" занимает лидирующие позиции на рынке тепличного выращивания овощей с применением технологии защищенного грунта в России.

Что такое гидропоника?

Гидропоника - это современный способ выращивания различных растений, при котором корневая система находится не в почве, а во влажно-воздушной среде. Как правило, для этого используется субстрат из пористого и химически нейтрального материала, который позволяет корням "дышать" и, одновременно с этим, дает возможность насыщать их нужным для активного роста количеством минеральных веществ. И волокнистая структура каменной ваты, в которой содержится до 18% воздуха, подходит для этих целей как нельзя лучше.

Использование каменной ваты в гидропонике.

Практика показала, что каменная вата идеально подходит практически для всех современных технологий гидропонного выращивания растений. В ней проращивают семена, выращивают рассаду и растения, вплоть до сбора урожая. При этом ее использование не только обеспечивает их требуемую производительность, но делает безгрунтовое культивирование экономически выгодным.

В качестве гидропонного субстрата каменная вата была впервые использована в Дании в 1969 году. А к середине 90-х годов многие передовые хозяйства во всем мире практически полностью перешли на выращивание садово-огородных культур малообъемным гидропонным способом с применением минераловатной основы.

Несмотря на то, что за прошедшие годы технологии значительно модернизировалась, этот материал по-прежнему не потерял своей актуальности. Необходимо отметить, что применение каменной ваты в гидропонике сделало возможным использование аэрации подкорневого слоя, прогрессивного капельного увлажнения и многих других инновационных решений.

Сегодня садоводам предлагается огромное количество изделий из каменной ваты самых разных форм (кубики, пробки, маты, блоки и т.д.), которые можно использовать как в домашних условиях, так и в больших фермерских хозяйствах.

Преимущества минераловатного субстрата "Волга-Рост"

  • Благодаря тому, что волокна каменной ваты отличаются упругостью, минеральный субстрат позволяет корневой системе растений дышать, свободно развиваться и получать все необходимые вещества из питательного раствора.
  • Минераловатная основа позволяет добиться оптимального водно-воздушного баланса корневой системы растений.
  • Проращивание семян в минеральной основе происходит намного быстрее и эффективнее, чем в других видах субстрата.
  • Выращивать в минеральной основе можно практически все растения, кроме корнеплодов.
  • Приобрести каменную вату можно повсеместно, да и стоит она относительно недорого.

Кстати, превосходные результаты использования каменной ваты в качестве субстрата в гидропонике лишний раз доказывают, что минераловатный утеплитель - это экологически безопасный материал, который не способен навредить ни здоровью человека, ни окружающей среде.

Заказать и купить минераловатный субстрат "Волга-Рост" вы можете позвонив по телефонам Ульяновского Завода ТеплоИзоляции.

Заинтересовала наша продукция?
Напишите нам на почту:
info@euroizol-termo.ru