ВЫБИРАЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЮ ДЛЯ ДОМА. ЧАСТЬ 2 - КАМЕННАЯ ВАТА «ЕВРОИЗОЛ» И ДРУГИЕ УТЕПЛИТЕЛИ

В первой части статьи мы рассмотрели основные параметры и свойства теплоизоляционных материалов. Теперь же давайте разберёмся, какие бывают виды утеплителей, подробно остановимся на каждом, а также рассмотрим особенности такого материала как каменная вата. Все эти знания пригодятся, если Вы планируете купить каменную вату "Евроизол", либо какой-то другой утеплитель.

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Пенополистирол — достаточно популярный и доступный материал, известный многим под названием "пенопласт". Он достаточно лёгкий, удобный в работе и при этом обладает низкой теплопроводностью. Резать этот материал можно при помощи обычного строительного ножа. Но крайне важно, чтобы между теплоизоляцией и основанием не было никаких зазоров. Такое требование серьезно усложняет процесс монтажа пенополистирольных плит. Обычно пенополистирол срезают по краям и заполняют образовавшийся зазор пенополиуретановой пеной, либо же просто вставляют между направляющими "в распор". Самый существенный недостаток пенополистирола, особенно в сравнении с каменной ватой — это его "нетерпимость" к высоким температурам. Степень горючести материала может варьироваться от "сильно горючий" до "слабо горючий", но в любом случае материал не выдерживает температуры выше 750 градусов Цельсия. Это сильно ограничивает варианты использования материала: его не стоит укладывать на кровлю под металлочерепицу, так как она может сильно нагреваться на солнце и плавить материал. Внутри жилого помещения использовать пенополистирол также достаточно опасно, так как он может воспламениться под воздействием открытого пламени, и огонь очень быстро может распространяться по такому материалу.

СТЕКЛОВАТА

Стекловата производится путем расплавления кварцевой породы. Преимущества стекловаты в том, что это недорогой теплоизоляционный материал, который прост и удобен при монтаже. Помимо этого стекловата обладает хорошими теплоизоляционными качествами и также как каменная вата, совершенно не подвержена горению. Самый существенный недостаток стекловаты в том, что она очень хорошо впитывает влагу, при этом сильно ухудшаются ее теплоизоляционные свойства. Помимо этого влага постепенно вымывает связующее из материала, из-за чего он со временем начинает распадаться на волокна. Это затрудняет использование данного материала при утеплении кровли, фундамента, а также фасада, с наружной стороны.

КАМЕННАЯ ВАТА

Каменная вата — отличный и практически универсальный материал, для применения его в строительстве. Получается этот материал в результате плавления горных базальтовых пород при огромных температурах. Затем в получившуюся вату добавляется синтетическое связующее и гидрофобизатор. Таким образом, каменная вата получается абсолютно негорючей, с низкой степенью водопоглощения и хорошими характеристиками по теплопроводности. Каменная вата (минвата) способна без ущерба выдерживать самые большие температуры среди прочих утеплителей — вплоть до 800 градусов Цельсия. За счет сравнительно высокой плотности и особенностей структуры материала каменная вата не подвержена деформации и усадке. Один из наиболее качественных и вместе с тем доступных по цене материалов — теплоизоляция "Евроизол", которую активно используют при строительстве и ремонте загородного жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде и других регионах России. Как правило, утеплитель укладывается, между стропилами. Очень важно подобрать оптимальную толщину теплоизоляции, чтобы создать комфортную атмосферу внутри помещения и не затрачивать дополнительных средств и тепловой энергии на обогрев помещения. Для загородных домов наиболее часто приобретают каменную вату класса «Лайт». Особенно активно её используют при теплоизоляции стен, скатной кровли, и полов на лагах.


Как видно из нашей статьи подбор утеплителя – дело крайне ответственное, а правильно подобранный теплоизоляционный материал способен поселить тепло и уют в Вашем доме на долгие-долгие годы.

Купить каменную вату "Евроизол" не составит труда, вам лишь необходимо связаться с нашими Представителями в нужном вам регионе, они помогут правильно подобрать вид каменной ваты, ее толщину и другие параметры. Вы можете быть уверены, что при выборе утеплителя марки "Евроизол" ваш проект по утеплению здания будет окончен точно в срок и со значительной экономией денег.

Заинтересовала наша продукция?
Напишите нам на почту:
info@euroizol-termo.ru