Легкая минвата - идеальный вариант для теплоизоляции загородного дома

Так называемую легкую минеральную вату (в простонародье "мякиш") чаще всего используют для теплоизоляции загородного дома, поскольку именно этот вариант теплоизоляционного материала позволяет добиться качественного утепления при минимальных затратах.

Практически все производители минераловатного утеплителя маркировке легкой минваты используют слово "Лайт". Как нетрудно догадаться, этим словом подчеркивается то, что данный вид теплоизоляционного материала является "облегченной версией". Легкие минераловатные плиты - это теплоизоляционный материал с невысокой плотностью, вследствие чего их отличительной особенностью является мягкость материала. Необходимо отметить, что, как правило, при теплоизоляции загородного дома производятся работы, при которых жесткость минеральной ваты не является принципиально важным показателем.

Чаще всего легкий утеплитель используется в тех местах, где на него не будет оказываться нагрузка. Базальтовую минвату можно использовать везде, где нужно что-то тепло- или звукоизолировать и, при этом, имеется возможность конструктивно защитить утеплитель от механического воздействия (например, "зашить" сайдингом).

Где используется легкий минераловатный утеплитель:

  • при теплоизоляции скатной кровли;

  • при теплоизоляции полов на лагах;

  • в чердачных перекрытиях;

  • при теплоизоляции стен (в многослойных и каркасных конструкциях, а также в стеновых перегородках).

В процессе теплоизоляции загородного дома используется один принцип - минераловатный утеплитель укладывается между стропил или в жесткий каркас, который принимает на себя все нагрузки, защищая от них теплоизоляционный материал. Поверх теплоизоляционного слоя крепится отделочный материал или гидроизоляция (в зависимости от того, где используется минераловатный утеплитель).

Основные преимущества легкого базальтового утеплителя

Основным преимуществом базальтового теплоизоляционного материала класса "Лайт" является его доступная цена, которая позволяет качественно утеплить загородный дом даже при весьма скромном бюджете. Этот вид минераловатного утеплителя обладает превосходными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, но поскольку ее плотность относительно низкая, то и цена намного ниже, в сравнении с более "плотными" вариантами теплоизоляционного материала.

Категория легких минеральных ват включает в себя теплоизоляционный материал плотностью до 50 кг/м3. Достаточно часто производители выпускают минераловатный утеплитель плотностью 35 и 50 кг/м3, при этом в большинстве случаях, связанных с теплоизоляцией загородных домов, вполне может подойти теплоизоляционный материал плотностью 35 кг/м3.

Говоря о преимуществах легкого минераловатного утеплителя нельзя обойти вниманием и такие его свойства, как:

  • Высокие теплоизоляционные показатели - легкая базальтовая вата является очень эффективным теплоизоляционным материалом. При правильном утеплении дома с его помощью можно значительно улучшить температурную комфортность помещений и существенно снизить потребление тепловой энергии;

  • Экологичность - минераловатный утеплитель является экологичным материалом, безвредным для здоровья людей. Используя этот теплоизоляционный материал для утепления загородного дома можно быть абсолютно уверенным в том, что здоровье всех проживающих в нем людей и животных не пострадает;

  • Пожаробезопасность - легкая базальтовая вата относится к категории негорючих материалов. Использование этого теплоизоляционного материала для утепления загородного дома позволяет гарантировать, что при возникновении пожара минвата не только не поддержит горение пламени, но и будет препятствовать его дальнейшему распространению;

  • Долговечность - легкий минераловатный утеплитель, надежно защищенный от механических нагрузок, способен прослужить на протяжении нескольких десятков лет, без потери своих эксплуатационных характеристик, что гарантирует покой и уют в Вашем доме

Все эти преимущества легкого минераловатного утеплителя позволяют утверждать, что решение использовать его для теплоизоляции загородного дома является мудрым и взвешенным решением. Использование теплоизоляционного материала категории "Лайт" позволит Вам сэкономить не только на этапе утеплительных работ, но и в процессе эксплуатации дома (например, на оплате тепловой энергии).

Заинтересовала наша продукция?
Напишите нам на почту:
info@euroizol-termo.ru