Виды каменной ваты. Общие характеристики. Особенности каменной ваты "Евроизол".

В настоящее время доля продаж минеральной ваты на рынке теплоизоляционных материалов достигает по оценкам авторитетных аналитических изданий 50% и более. Это обусловлено высокими потребительскими характеристиками данного утеплителя, доступной ценой, простой технологией монтажа и экологической безопасностью. 

ВИДЫ МИНВАТЫ

Минеральная вата – это мягкий волокнистый материал, изготовленный из расплава стекла, шлака или каменных горных пород. Сами волокна являются хорошим теплоизолятором, но основной теплосберегающий эффект дает воздух, расположенный между ними.

Стекловата – самый дешевый вид волокнистых утеплителей. Она имеет небольшую плотность (до 25 кг/м3), поэтому слеживается, съезжает с вертикальных поверхностей. Волокна стекловаты колются, пыль раздражает органы дыхания, что усложняет работы по утеплению. С появлением новых материалов стекловату применяют все реже – для теплоизоляции теплотрасс, чердаков, заделки щелей.

Шлаковату делают из отходов металлургического производства. Этот материал имеет низкую стоимость, но плохо держит форму, выделяет вредные вещества, разлагается под воздействием влаги, солнечного света, температур, превышающих 3000С. Область применения – теплотрассы, технические объекты без постоянного присутствия людей.

Каменная вата – один из самых качественных и экологически безопасных утеплителей. Волокна базальта склеивают формальдегидными смолами. Легкие марки производят в виде рулонов, матов, тяжелые – в виде плит. Применяется для утепления квартир, жилых домов, общественных, коммерческих, производственных зданий.

Применение каменной ваты "Евроизол"

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ КАМЕННОЙ ВАТЫ:

  • толщина – от 20 до 200 мм;
  • теплопроводность – от 0,037 до 0,06 Вт/м×К;
  • сжимаемость – от 6 до 25%;
  • прочность на сжатие – от 4 до 25 кПа;
  • водопоглощение – от 15 до 30%;
  • содержание органических веществ – до 4%;
  • температурный диапазон – от -35 до +600оС.

ДОСТОИНСТВА МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ:

  • отличные теплозвукоизоляционные характеристики;
  • экологическая и пожарная безопасность;
  • стойкость к вредителям, химическим веществам, перепадам температур;
  • паропроницаемость;
  • долговечность.

Главный недостаток минеральной ваты – ухудшение теплосберегающих характеристик при намокании, устраняется применением специальных гидрофобных добавок в процессе производства, а также применением паро-гидроизоляционных материалов в соответствии с назначением утеплителя. 

Линейка базальтовых плит строительной теплоизоляци марки "Евроизол" успешно применяется для утепления зданий и сооружений различного назначения, во всех климатических зонах Российской Федерации.

Минвата "Евроизол" специально разрабатывалась специалистами ульяновского завода, в том числе и для применения в минераловатных плит марок ИЗОЛ СС и ИЗОЛ СК для применения в трехслойных сэндвич-панелях. Указанные виды теплоизоляционных плит выдерживают экстремальные нагрузки в качестве наполнителя сэндвич-панелей, а именно: постоянное резкое изменение температурного режима, ветровые и снеговые нагрузки, постепенное изменение геометрии каркаса модульной конструкции.

Заинтересовала наша продукция?
Напишите нам на почту:
info@euroizol-termo.ru