СПРОС НА МИНЕРАЛОВАТНУЮ ПРОДУКЦИЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Сентябрь 2021 г. отмечается значительным ростом потребления каменной ваты. Отложенный спрос и падение курса рубля значительно повлияли на рынок минеральной ваты в РФ.

Значительные перипетии 2020 г. внесли серьезные корректировки в планы многих производителей, использующих минвату в качестве сырья, и строительных компаний. Казалось бы июль и август месяцы готовят бездефицитный конец года и отсутствие проблем с наличием материала на складах производителей и поставщиков, но это было затишье перед серьезной бурей. 

Последние дни августа ознаменовались резким всплеском заказов и заключением долгосрочных контрактов; несмотря на рост цен увеличение спроса выразилось в двукратном увеличении потребностей рынка. Рост потребностей в первую очередь связан с отложенным спросом, причиной которого стала фактическая остановка большого количества инвестиционных проектов из-за пандемии COVID-19. 

Негативные ожидание и падение курса рубля ускорили тенденцию к скорейшему завершению приостановленных проектов. В итоге, многие производители работ, которые вовремя не смогли правильно оценить ситуацию, фактически не смогли законтрактовать нужные объемы на сентябрь месяц. 

Немаловажную роль сыграло повышение курса Евро, что вынудило крупных производителей в целях извлечения сверхприбыли, переориентировать поставки на рынки Европы. 

Компания Евроизол в середине августа 2021 года проинформировала всех Клиентов о предполагаемом сценарии развития событий, что дало большинству Партнеров возможность заранее заказать в производство необходимые объемы материала. Анализ тенденций на рынке каменной ваты дает основания полагать, что условие повышенного дефицита продлится до конца текущего года и продолжится в январе - феврале 2022 года.

Заинтересовала наша продукция?
Напишите нам на почту:
info@euroizol-termo.ru